09.01.2022

Утилизация б/у одноразовых бумажных стаканчиков

Сохранение экологии - одна из основных проблем, стоящих перед современными людьми. Она появилась вместе с накапливающимися опасными отходами. Одним из способов ее решения является переработка использованных материалов с целью повторного употребления. Сегодня макулатура - основное сырье бумажной промышленности. Это не только книги и журналы. Например, сорт макулатуры МС-11В - это картонные упаковки и обрезки с влагозащитной пропиткой, обложки книг, ламинированная бумага, одноразовые стаканчики. Сдать макулатуру МС-11В вы можете в нашем пункте приема в г. Сертолово.

Зачем утилизировать б/у бумажные стаканчики

Одноразовые бумажные стаканчики очень популярны. Они удобны и надёжны. Однако как к источнику сырья для переработки к ним до недавнего времени проявляли мало внимания, несмотря на то, что использованные постепенно превращаются в горы мусора. В первую очередь потому, что название "бумажный" не совсем точное. Каждый ламинированный стаканчик только на 95 % состоит из бумаги. Поэтому собирать их следует не так, как обычную макулатуру. После сбора необходимо:

  • отсортировать их от пластиковых изделий и крышек;
  • проконтролировать качество первичной сортировки.

Перерабатывают б/у стаканчики тоже не так, как чистую макулатуру: их измельчают, отделяя бумагу от плёнки. Бумажное волокно используют для изготовления различной картонной тары, полимеры добавляют в строительные материалы.

Если избавляться от одноразовой посуды по-старому, сжигая её, то экологии будет нанесён дополнительный ущерб: в атмосферу попадут вредные продукты сгорания. Если же просто выбросить такую тару, то от бумажной части особого вреда не будет, а плёнка исчезнет под действием солнца и воздуха очень нескоро. Кроме того, переработанное сырьё - это сохранённые деревья и вода. Даже согласно грубым подсчётам за год россияне выбрасывают 41,8 миллиарда стаканчиков!

Переработка б/у стаканчиков только недавно стала внедряться в процесс утилизации, но уже активно развивается. Наш пункт приема макулатуры открыт как для организаций, так и для населения.