16.01.2022

Вторая жизнь макулатуры: что из нее делают

Бумажные и картонные отходы составляют значительную долю в общем объеме коммунально-бытового мусора. Подарить им вторую жизнь позволяют пункты приема макулатуры, в которых осуществляется сбор вторсырья, его сортировка и подготовка к дальнейшей переработке. Таким образом, предприятия и частные лица, сдающие отработанные, ненужные или непригодные для использования коробки, папки, старые книги, тетради, журналы, газеты и архивные документы, вносят значительный вклад в улучшение экологической обстановки.

Какую продукцию получают из макулатуры

Бумажные и картонные отходы, образованные в результате бытовой, торговой и хозяйственной деятельности, служат в качестве волокнистого сырья для массового производства:

  • салфеток, бумажных полотенец и одноразовой посуды;
  • кровельных, облицовочных, декоративных материалов;
  • упаковочной, писчей, типографской, офисной и туалетной бумаги;
  • картонных втулок для полотенец, пищевой фольги, рулонных швейных принадлежностей;
  • гофрокартона и крафтовой бумаги, лотков для яиц, подставок под горячее.

Бумага и картон, вышедшие из употребления, нередко служат вторичным сырьем при производстве гидроизоляционных кровельных материалов, а также для изготовления эковаты, которая широко применяется в жилищном строительстве в виде стеновой обшивки, совмещающей в себе свойства звукоизоляционного композита и утеплителя.

Сбыт макулатуры для ее последующей переработки позволяет сократить вырубку лесов и сэкономить на потреблении электроэнергии на деревообрабатывающих заводах; уменьшить количество выбрасываемого мусора, загрязняющего окружающую среду. Так, если сдать макулатуру МС-11В, буквенно-цифровая маркировка которой относится к ламинированным картонным отходам низкого сорта, то, тем самым, можно решить вопрос безопасной утилизации упаковки от косметики и бытовой химии. В будущем из этих отходов может быть получена целлюлоза высокого качества и произведена новая полиграфическая продукция для рекламных компаний и дизайнерских студий.