31.12.2021

Как сортировать макулатуру

Чтобы произвести бумагу, приходиться вырубать огромное количество деревьев, каждое из которых в год выделяет такое количество кислорода, которого хватает на 4 человек. Сохранить лес и здоровье людей позволяет применение вторсырья для производства полиграфической продукции. Его сбором занимается пункт приема макулатуры. Ее переработка осуществляется в соответствии с установленными стандартами. Существует ряд условий для гарантированной сдачи бумажных отходов. Так, они должны быть сухими, очищенными от загрязнений, скрепок, скоб и других посторонних материалов.

Этапы подготовки макулатуры к сдаче?

Она включает в себя:

  • Сбор всей имеющейся в доме, на производстве предназначенной на выброс бумаги. Это могут быть периодические издания, исписанные школьные и рабочие тетради, папки, почтовая корреспонденция, коробки, брошюры, буклеты, офисная документация, втулки и т. д. Прежде чем отправить макулатуру на переработку, ее нужно проверить. Чтобы убедиться в том, что она подходит для использования в качестве вторсырья, достаточно надорвать край листа. Белый цвет внутреннего слоя и отсутствие полимерной пленки свидетельствуют о возможности перехода к следующим этапам подготовки отходов к сдаче.
  • Разделение бумаги от картона.
  • Рассортировка отходов по цветам. Черно-белые газеты должны быть отдельно от цветных журналов.
  • Исключение из общего числа отходов неликвидной бумаги - ветхой, влажной, обгоревшей.
  • Рассортировка по видам. Книги, периодические издания, документы нужно предварительно разложить по отдельным стопкам с соблюдением их однородности.
  • Освобождение бумаги от липкой ленты, металлических и пластиковых скрепок, других канцелярских зажимов.
  • Обвязка получившихся стопок веревками и их упаковка в непромокаемые пакеты или коробки.

Цена на макулатуру зависит от ее марки. Так, бумажные отходы группы А и Б стоят дороже, чем группы В. К последней относят бумажные гильзы, втулки, производственного картона, отходы производства газет, картона с пропиткой и покрытием и т. д. Несмотря на их дешевизну, за счет объема можно сдать макулатуру МС-11В и другие ее подвиды дорого, тем самым сохранив природные ресурсы.