01.12.2021

Что такое макулатура и зачем ее нужно сдавать?

Макулатура - это не просто бывшая в употреблении бумага. В процессе переработки из нее изготавливают бумагу, упаковочную тару, целлюлозную массу, картон, кровельные материалы. Если старую бумагу не выбрасывать, а собирать и перерабатывать, то можно сократить количество целлюлозных отходов на свалках. Там они разлагаются и выделяют опасный для человека метан. Бумажные отходы, которые хранятся под открытым небом, для переработки непригодны. Макулатуру необходимо правильно хранить, сортировать перед отправкой на переработку. Прием макулатуры в Сертолово организован с соблюдением правил хранения. Так получается качественное сырье для переработки и не наносится вред окружающей среде.

Правила сбора и сортировки

Перебатывающая промышленность предъявляет определенные требования к поступающему в переработку сырью. Специальные пункты приема макулатуры имеют свои ресурсы по сортировке, поэтому сдать там макулатуру можно без проблем. Могут не принять мокрую бумагу, побывавшую в огне, с плесенью и следами тления, промасленную. Не годится в переработку сырье низкого качества из прессованной целлюлозной массы.

Не каждый приемный пункт возьмёт макулатуру с добавлением пластика. Сдать ламинированную макулатуру, одноразовые стаканчики, кассовые чеки можно в те места, где есть возможности для их подготовки к переработке или утилизации. Ламинированная бумага и картон обычно в большом количестве поступают как отходы типографий или упаковочного производства. Одноразовые стаканчики, отходы их производства помимо бумаги содержат пластик. Нельзя допустить, чтоб он бесконтрольно попадал в окружающую среду.

Отдельный вид макулатуры - архивы с документами и кассовые ленты. Если такая бумага поступает в пункт приема, то сперва ее разрезают на мелкие фрагменты, чтобы информацию невозможно было восстановить. Затем фрагменты идут на переработку.

Если у вас дома или на производстве копится бумажный мусор, то обращайтесь в пункт приема. Специалисты все погрузят, вывезут, утилизируют, переработают.