04.12.2021

Как подготовить макулатуру к сдаче

Сегодня все больше людей думают о будущем планеты, на которой живут. Поэтому ратуют за разумное природопользование: экономят воду и электричество, сортируют мусор, сдают вторсырьё: стекло, пластик, бумагу. Бумажные отходы собирали еще во времена Советского Союза. Однако прежде чем нести их в пункт приема макулатуры, им требуется правильная обработка.

Тонкости подготовки бумажного вторсырья к сдаче

Под макулатурой понимается бумажная продукция: книги, газеты, журналы, листовки, бумажные и картонные упаковки, отходы из шредера, которые можно подвергнуть вторичной обработке. При этом фольгированная, металлизированная, ламинированная, бумага с пропиткой, с нанесенной защитой, бумажные упаковки из-под яиц, тетрапаки и салфетки относятся к бумажным отходам, которые не подходят для вторпереработки.

Кроме того, у вас не примут макулатуру в грязном виде, сырую (влажность не должна составлять более пятнадцати процентов), с обгоревшими страницами, с мусором, остатками фольги, скотча, клея, пленки, полиэтилена и т. п., наждачку, скреплённые скрепками и скобами листы. Также не стоит собирать вторсырьё вблизи лечебных учреждений и на территории, где хранятся опасные отходы (с ядерных полигонов, химических и фармацевтических предприятий).

Перед планируемой сдачей бумажные отходы перепроверяют на присутствие грязи, пятен, оставшихся клеящих материалов, скобок, скрепок, пластиковых файлов и прочих вложений. Они не должны быть сильно рваными и помятыми. Все, что не соответствует, утилизируют.

Далее макулатуре требуется сортировка: книги к книгам, писчую бумагу к таковой же, журналы и газеты отдельно. Исключение составляет картон: его сортируют отдельно, в зависимости от плотности, и не смешивают с остальными бумажными отходами.

Вся отсортированная макулатура упаковывается либо в отдельные коробки, либо перевязывается стопками. Для ее временного хранения используются сухие места и помещения.

Не знаете, куда выгодно сдать макулатуру марки МС-11В? Для этого вы можете обратиться к нам.